Мощные корни у рассады, это не трудно: самые известные способы увеличение корневой системы рассады

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории».

Как известно, самое главное, чего нам нужно добиться при выращивании рассады, это крепкая, мощная, разветвленная корневая система. Существует и описано в научной литературе множество различных способов, как стимулировать развитие корней.

Делимся личным опытом в этой статье.

Свет. Развитие корневой системы нужно стимулировать с самого начала. И первое, что влияет на рост корней, это, как ни странно, яркий свет. Корни растут в противоположном направлении от стебля. И чем интенсивнее свет, тем лучше развивается не только надземная часть рассады, но и подземная — корни.

Вода. В природе все продумано так, чтобы при наименьших усилиях получать наибольшие результаты. Понятно, что если в верхнем слое почвы всегда достаточно влаги, корням нет смысла двигаться в глубину. Сокращением поливов мы стимулируем развитие корневой системы. Нижние слои почвы высыхают гораздо медленнее, и при высыхании верхнего слоя корни будут двигаться дальше, в след за влагой.

Когда корни рассады уже достаточно развились, можно переходить на нижний полив, наливая воду в поддоны, чтобы увлажнение почвы происходило через дренажные отверстия. Это будет служить дополнительной стимуляцией продвижения корневой системы в нижнюю часть рассадного стаканчика.

Воздух. Воздух очень важен для развития корней, поэтому даже маленькие сеянцы нужно рыхлить между поливами, чтобы обеспечить приток воздуха к корням. Углекислый газ, который выделяют почвенные бактерии в процессе своей жизнедеятельности, также стимулирует развитие корней, а значит, нужно позаботиться о внесении в почву для рассады бактериальных препаратов.

Фитогормоны. Существует множество различных стимуляторов корнеобразования, которые можно использовать и при выращивании рассады. На начальной стадии развития рассады применяют корневые подкормки гуминовыми препаратами. Когда рассада немного окрепнет, проводят подкормку фосфорно-калийными удобрениями, которые влияют именно на наращивание корневой системы.

ВНИМАНИЕ  Приживется вся рассада: агроприемы гарантирующие полную приживаемость рассады

При внесении фосфора не забывайте о том, что в обычной форме он плохо усваивается растениями. Фосфатмобилизующие бактерии переводят его в формы, доступные для растений. Вносите в почву «живые» бактериологические препараты, чтобы заселить ее полезной микрофлорой. Хорошие результаты показывает внесение с поливами микробиологического удобрения «Фосфатовит».

Препараты с фитогормонами группы ауксинов и гиббереллинов стимулируют развитие корневой системы, как никто другой. Белорусский биопрепарат «Стимул» содержит штаммы живых бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют фитогормоны. Подкормка «Стимулом» способствует хорошему развитию корневой системы рассады, что, в конечном итоге, выливается в хорошую прибавку к урожаю.

Преграды. Опытные огородники при подготовке грунта для выращивания рассады учитывают еще одну особенность корневой системы растений. Как только корешок наталкивается на какую-то преграду, будь то крупная песчинка, мелкий камешек и пр., ему приходится искать обходной путь. И чем больше преград встретится ему на пути, тем более разветвленной будет корневая система саженца. Для создания таких благоприятных условий садоводы добавляют в почвосмесь крупнозернистый речной песок, агроперлит или вермикулит.

Пикировка. Пикировка рассады также стимулирует рост корневой системы. При первой пикировке рекомендуется прищипнуть основной, центральный корень, чтобы стимулировать развитие боковых корней. Небольшая обрезка всех корней при пересадке или их небольшое естественное повреждение так же приводит к усиленному наращиванию корневой системы. Некоторые огородники применяют дополнительные приемы, например, обминают стаканчики с рассадой между поливами, чтобы слегка повредить маленькие корешки.

Мощные корни у рассады, это не трудно: самые известные способы увеличение корневой системы рассадыhttps://vk.com/photo-159774511_457246042

Органика на дне стакана. Предлагаем вам еще один очень интересный способ, стимулирования роста корней. Как котенок идет на запах, учуяв что-то вкусненькое, так и корешок рассады движется туда, где лежит что-то питательное. Своими рецепторами он «чувствует», в каком направлении двигаться, чтобы найти питание.

ВНИМАНИЕ  Без подкормок цинком досвечивание бывает опасным: важная подкормка рассады при досвечивании

Конечно, нужно, чтобы грунт для рассады, особенно на начальном этапе, до первой пикировки, был малопитательным, даже бедным. Если почва будет «жирной», с большим содержанием органики или биогумуса, корням нет смысла «идти на запах». А вот в бедном грунте им придется потрудиться, чтобы раздобыть себе пищу.

Стимулом роста корней будет служить гранула какого-либо удобрения. Сейчас существует множество видов органических удобрений в гранулированной форме, это и птичий помет, и конский навоз, или комплексное органо-минеральное удобрение. Одна-две гранулы, уложенные на дно рассадного стаканчика и присыпанные большим слоем малопитательной почвы, будут притягивать корни, как магнит. Для того, чтобы гранулы не провалились в дренажное отверстие, на дно емкости насыпают небольшое количество дренажа (агроперлита или песка) или сантиметровый слой почвы.

Если же вы живете в деревне и содержите живность, например, кур или кроликов, то органические удобрения у вас всегда под рукой: один-два «шарика» кроличьего помета или малюсенький кусочек высушенного куриного помета подействуют на корни вашей рассады, как мед действует на медведя.

Применяя такие способы вы вырастите крепкую рассаду с мощной корневой системой. Такие саженцы быстро приживутся на новом месте и вырастут в крепкие здоровые растения, которые удивят вас своим богатым урожаем.

Мощные корни у рассады, это не трудно: самые известные способы увеличение корневой системы рассадыhttps://vk.com/photo-159774511_457246041

Спасибо за интерес к моей статье.

Visited 3 655 times, 1 visit(s) today
Author: Dachnik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *