Три быстрых способа прекратить жирование томатов. Проверено лично

Здравствуйте, дорогие друзья. Приветствую вас на сайте канала «Дачные истории».

Давайте сегодня поговорим о жировании томатов. Если у вас есть такая проблема на участке, то не решив ее срочно, можно существенно не добрать урожая помидор.

Теоретические знания о жировании томатов знают все. Жирование наступает в результате несбалансированного питания, и внесение с избытком азотных удобрений. А вот фосфорные и калийные удобрения внесены недостаточно. Внесение азота может вызвать жирование как при корневых подкормках, так и при обработке по листу.

Симптомы, по которым можно определить жирование очень простые:

1. Куст становится очень мощным с крупными темно-зелеными листьями.

Вершинная гниль пасленовых: причины вершинной гнили и самое простое решение проблемы

https://vk.com/photo-159774511_457242146

2. Очень быстро нарастают пасынки, которые мгновенно вырастают до уровня нового стебля.

Подробно о томатах в начале лета: разбираем основные проблемы, даем советы, отвечаем на вопросы

https://vk.com/photo-159774511_457242142

3. У жирующих томатов, из-за того, что жилки не успевают за ростом листовой поверхности, верхушки закручиваются во внутрь. Сама верхушка на вид необычно толстая, с уродливыми «пузырящимися» листьями.

Перцы и томаты сразу после высадки на постоянное место: ухаживаем, подкармливаем и защищаем высаженную рассаду

https://vk.com/photo-159774511_457242143

4. У жирующих томатов, цветущие кисти либо совсем не образуются, либо их крайне мало, а количество цветков не превышает 2-3.

5. Может быть и другая проблема с цветочными кистями, кисть может не завершковаться, а продолжить расти. То есть на конце цветочной кисти вырастает не помидор, а пасынок.

Томаты перед высадкой, во время высадки, сразу после высадки: разбираем основные проблемы, даем советы, отвечаем на вопросы

https://vk.com/photo-159774511_457242145

Так как же поступит дачнику, чтобы перевести томат из вегетативной фазы роста в генеративную фазу? То есть перенаправить его силы на образование плодов.

ВНИМАНИЕ  Мифы об опасности помидоров: разберемся действительно ли помидоры вредны для здоровья, как утверждают блоггеры

Единственными реальными и быстрыми по времени могут быть только способы, которые наносят стресс томату.

Само собой полностью прекращаем кормить томаты азотом.

Способ 1. Необходимо до минимума сократить поливы. Понятное дело, что особенно это актуально в теплице. В открытом грунте погода вносит свои коррективы. По срокам это примерно 2 недели, количество поливов не чаще раз в пять дней и не больше 3 литров под куст.

Поливать необходимо водой с калийно-фосфорными удобрениями, при этом обязательно обрабатывая растение по листу, например монофосфатом калия.

Поливы можно возобновить в полном объеме, кода верхушка полностью выпрямится и не будет закручиваться вообще.

Способ 2. Повредить томат, например воткнуть в его ствол гвоздь или толстую проволоку. Томат стоит поврежденный дней десять, после этого жирование прекращается и гвоздь можно убрать.

Некоторые дачники используют медную проволоку для борьбы с фитофторой, это вопрос спорный, но в данном случае, от жирования проволока нам поможет.

Способ 3. Удаление листьев. Многие считают способ варварским, однако он самый действенный и простой. Необходимо осмотреть растение и удалить у него примерно 25% листьев. Перво-наперво удаляйте больные, поврежденные, затеняющие листья. Это мгновенно остановит жирование томата.

Спасибо за интерес к моей статье.

Visited 4 858 times, 1 visit(s) today
Author: Dachnik